부부사이에도 강간죄가 성립하나요? > 이혼·상속·가사소송

본문 바로가기
대한민국 법무법인
한서 HANSEO

이혼·상속·가사소송 목록

부부사이에도 강간죄가 성립하나요?

작성일18-10-02 15:21 조회 105회

본문

질문 : 부부사이에도 강간죄가 성립하나요? 


답 : 네. 부부사이에도 강간죄가 성립할 수 있습니다.






♣  부부사이 강간죄 성립을 인정한 판례



부부사이에도 강간죄가 성립하는가에 대한 문제는 「형법」 제297조에서 규정한 강간죄의 객체인 ‘부녀’에 혼인관계가 정상적으로 유지되고 있는 법률상의 처도 포함되는지 여부와 관련이 있습니다.



최근 대법원은 전원합의체 판결을 통해 「형법」은 법률상의 처를 강간죄의 객체에서 제외하는 명문을 두고 있지 않으며 강간죄의 보호법익을 자유롭고 독립된 개인으로서 여성이 가지는 성적 자기결정권으로 보고 있으므로 「형법」 제297조가 정한 강간죄의 객체인 ‘부녀’에는 법률상 처가 포함되고,

혼인관계가 파탄된 경우뿐만 아니라 실질적인 혼인관계가 유지되고 있는 경우에도 남편이 반항을 불가능하게 하거나 현저히 곤란하게 할 정도의 폭행이나 협박을 가하여 아내를 간음한 경우에는 강간죄가 성립한다고 판시하였습니다.

[이 게시물은 관리자님에 의해 2018-10-11 10:25:24 형사소송에서 이동 됨]
추천 1
  • 페이스북으로 보내기
  • 트위터로 보내기
  • 구글플러스로 보내기
  • 밴드로 보내기

댓글목록

등록된 댓글이 없습니다.

전국방문상담
법무법인 한서 | 로밴드 법률센터
서울시 서초구 반포대로 138, 5층(서초동, 양진빌딩)
Copyright © lawband.co.kr All rights reserved.
PC 버전으로 보기